Dragon Capital призывает провести новый конкурс на управляющего производителя "Моршинской"
Томаш Фиала (Фото - пресс-служба Dragon Capital)

Инвестиционная группа Dragon Capital призвала Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), остановить уже объявленный и запустить новый конкурс на управляющего активами группы компаний IDS Borjomi. В компании заявили о нарушении в проведении конкурса, говорится в релизе Dragon Capital.

В компании указали на недостаточные сроки подготовки к конкурсу и неполный список активов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Мы призываем остановить проведение этого конкурса, как можно быстрее включить в перечень активов, передаваемых в управление все относящиеся к этой группе активы (в том числе заводы), обеспечить наличие необходимой информации и объявить новый конкурс", – комментирует заявление Томаш Фиала, генеральный директор Dragon Capital.

В инвесткомпании срок проведения конкурса считают "совершенно недостаточным для любого ответственного участника". Конкурс не может длиться менее 30 дней при обязательном условии наличия доступа к достаточной информации, отметили в компании.

Кроме того, в периметр конкурса не попали даже корпоративные права завода в г. Миргороде, который производит минеральную воду под ТМ "Миргородская" и относится к той же группе. Хотя арест был на них наложен также, отметили в Dragon Capital.

По словам Фиалы, Dragon Capital заинтересована в участии в прозрачном конкурсе управления этим активом.

IDS Borjomi International – крупный производитель бутилированной воды. Компания управляет заводами в России, Украине и Грузии. В портфель брендов входят такие марки, как "Боржоми", "Моршинская", "Миргородская", "Аква Няня" и т.д.

Контрольный пакет IDS Borjomi в 2013 году структуры Альфа-Групп Михаила Фридмана и Германа Хана приобрели у Salford Capital Partners Inc., близкой к Борису Березовскому и наследникам его бизнес-партнера Бадри Патаркацишвили.
  • В июне 2022 года суд арестовал корпоративные права предприятий российского олигарха, являющихся одними из крупнейших производителей минеральной воды в Украине.
  • Осенью 2022 года по решению суда АРМА получило корпоративные права (в том числе Миргородского и Моршинского заводов), промышленные образцы и торговые марки предприятий группы.
  • 10 февраля АРМА объявила конкурсный отбор управляющего для арестованных активов производителей минеральных вод ТМ "Моршинская", "Миргородская" и Borjomi.В IDS Ukraine заявили, что против смены управляющего для их активов.