"Экономика рухнет". Премьер Грузии подтвердил отказ от введения санкций против России
Иракли Гарибашвили (Фото - facebook.com/GaribashviliOfficial)

Экономика Грузии рухнет, если страна введет прямые санкции против России. Об этом премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили заявил, выступая 24 мая на экономическом форуме в Катаре.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Экономика Грузии рухнет, мы нанесем вред нашему народу, если введем подобные двусторонние экономические санкции в отношении России. ЕС торгует с Россией только за четыре дня столько, сколько мы за целый год. Это смешно, верно? В нашем случае доля России - оборот составляет 0,3%, логики нет", – сказал Гарибашвили.

Грузия поддерживает Украину и украинский народ, но вводить прямых огранияений против России не будет, отметил он.

Грузия в 2022 году присоединилась к международным санкциям в связи со вторжением России в Украину, однако отказалась вводить какие-либо собственные ограничения. В Москве несколько раз заявляли, что ценят позицию официального Тбилиси, который занимает "сдержанную позицию" по войне России против Украины.

По словам Гарибашвили, некоторые украинские политики очень хотели бы, чтобы в Грузии был открыт "второй фронт" против России, но этого не произойдет.

"Грузия небольшая нация с населением в четыре миллиона человек, поэтому важно сохранять в стране мир, стабильность и безопасность. Моя обязанность – защищать интересы своего народа", – заявил премьер страны.