"Провокация". Россия отменила визовый режим и запрет на прямое авиасообщение с Грузией
Аэропорт Тбилиси (фото - tbilisiairport.com)

Российский диктатор Владимир Путин снял запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию, действовавший три года, и  отменил действовавший с 2000 года визовый режим. Президентка Грузии Саломе Зурабишвили назвала это провокацией. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Очередная российская провокация! Возобновление прямого авиасообщения и отмена визового режима с Грузией неприемлемы, пока Россия продолжает агрессию против Украины и оккупирует нашу территорию!", – написала Зурабишвили в Twitter.

МИД России после указа Путина отменил рекомендацию для россиян воздержаться от поездок в Грузию и посоветовал ждать дальнейших комментариев от Минтранса по поводу возобновления полетов.

Российским авиакомпаниям временно запретили осуществлять пассажирские авиарейсы с территории РФ в Грузию в разгар летнего туристического сезона в 2019 году на фоне массовых протестов. Они начались после того, как депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов на открытии встречи Межпарламентской ассамблеи православия в парламенте Грузии сел в кресло спикера.

Визовый режим с Грузией Россия ввела в 2000 году на фоне ухудшения дипломатических отношений. При этом Грузия в одностороннем порядке  отменила визы для россиян с 2012 года. Это случилось по инициативе тогдашнего президента страны Михаила Саакашвили.

Сейчас летать из России в Тбилиси и Кутаиси можно только с пересадкой, самый короткий путь — в Тбилиси через Ереван. Сухопутный путь в Грузию лежит через единственный пропускной пункт "Верхний Ларс".

Еще в середине апреля в Грузии опровергали информацию о возобновлении авиасообщения с Россией.

После начала мобилизации в России Грузия стала одним из основных направлений для российских эмигрантов. По данным Росстата, за прошлый год туда уехало около 873 000 граждан РФ. Также Грузия отказалась вводить санкции против России и придерживается нейтральной позиции по Украине.