Энергоэффективность. В Украине введут новый формат коммунальных платежек
Юлия Подкоморная (фото: пресс-служба Минэнерго)

Платежки за коммунальные услуги будут содержать информацию о потреблении, качестве услуг, энергоэффективных программах. Это предусматривает новый закон об энергоэффективности, принятый Верховной Радой 21 октября, сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

По словам замминистра энергетики Юлии Подкоморной, новый формат платежки вводится для информирования населения и эффективного внедрения инструментов господдержки в сфере энергоэффективности.

"Она будет содержать подробную информацию относительно потребления, в частности, со сравнением текущих показателей с прошлогодними, доступных энергоэффективных программ, качества услуг по поставке природного газа и электроэнергии", – подчеркнула Подкоморная.

В Минэнерго надеются, что новый закон позволит повысить энергоэффективность бюджетной сферы, повысить доступность коммунальных услуг для населения и уменьшить затраты на теплоснабжение.

  • 21 октября 2021 года Верховная Рада приняла закон "Об энергетической эффективности". Он призван создать фундамент для внедрения госполитики энергоэффективности в соответствии с европейскими практиками. В частности, закон впервые вводит ответственность за нарушение законодательства в сфере обеспечения энергетической эффективности.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное