Энергорынок уменьшил убытки за первое полугодие 2021 года
Фото: depositphotos.com

Государственное предприятие "Энергорынок" отчиталось о чистых убытках в 137 млн грн за первое полугодие 2021 года. Об этом свидетельствуют данные отчета о выполнении показателей финансового плана предприятия за второй квартал 2021 года, сообщает Марлин.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Аналогичный показатель 2020 года составлял 1,7 млрд грн.

Предприятие не получает чистого дохода, поскольку не проводит основной хозяйственной деятельности с 2019 года. Работа предприятия Энергорынок заключается в сопровождении судебных споров с целью полного погашения кредиторской и дебиторской задолженностей за электроэнергию.

По состоянию на июль 2021 года сумма кредиторской задолженности госпредприятия составила 27,3 млрд грн.

В то же время финотчет свидетельствует и об уменьшении суммы активов предприятия. По состоянию на июль Энергорынок владеет активами на сумму 20,6 млрд грн, тогда как в марте сумма активов равна 21,9 млрд грн.

Согласно данным, сегодня на предприятии работают 67 человек. Среднемесячная зарплата работника составляет 84 тыс. грн, административно-управленческого персонала – 86 тыс. грн, а руководителя – 193 тыс. грн.

ГП "Энергорынок" до 1 июля 2019 года выполняло функцию оптового поставщика электроэнергии. С 1 июля 2019-го в Украине запущена новая модель оптового рынка электроэнергии, которая предусматривает ликвидацию ГП "Энергорынок" как единого покупателя и продавца электроэнергии. Согласно закону "О рынке электрической энергии", ГП "Энергорынок" осуществляет деятельность до полного погашения кредиторской и дебиторской задолженности за электроэнергию.
  • 20 мая 2020 года Рада приняла в первом чтении законопроект, который вводит мораторий на начало процедуры банкротства ГП "Энергорынок".

  • 17 июня 2020 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №2386 о мерах, направленных на погашение задолженности на оптовом энергорынке Украины. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное