ЕС договорился о новых санкциях: 160 человек, белорусские банки, криптоактивы
Фото: depositphotos.com

Европейский союз договорился о новом пакете санкций против России и Беларуси в ответ на агрессию против Украины. Об этом сообщается в Twitter французского председательства в Совете Европейского союза.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Новые санкции предусматривают ограничение на экспорт морских навигационных технологий и отключение трех белорусских банков (Банк Развития, Белагропромбанк, Банк Дабрабыт) от SWIFT.

Евросоюз запретит транзакции с центробанком Беларуси и предоставление Беларуси банкнот евро. Резидентам Беларуси будет запрещено размещать на депозитах в ЕС более 100 000 евро.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен сообщила, что под индивидуальные ограничения попадут 160 человек – 14 российских олигархов и бизнесменов и 146 сенаторов из Совета федерации.

Кроме того, под санкции попадут криптоактивы.

Дополнительные санкции планируется утвердить на саммите лидеров 27 стран-членов ЕС, который пройдет 10-11 марта в Версале.

  • С момента признания Россией "независимости" оккупированных ею территорий на Донбассе и начала полномасштабной войны против Украины Евросоюз ввел три пакета санкций против РФ.
  • Первый пакет, введенный еще до вторжения, предусматривал индивидуальные санкции, ограничение доступа к финансовому рынку ЕС, запрет на экономические связи с ОРДЛО.
  • Второй пакет санкций предусматривал санкции против Владимира Путина, Сергея Лаврова, членов Государственной думы, а также экономические санкции против российских компаний и учреждений.
  • Третий пакет санкций предусматривал закрытие воздушного пространства ЕС для российских самолетов, запрет на трансакции с Российским центробанком, отключение от SWIFT семи российских банков, запрет вещания Russia Today и Sputnik, индивидуальные и экономические санкции против Белоруссии.