ЕС и Япония не верят в реализацию полного запрета экспорта в Россию – Financial Times
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Европейский союз и Япония на переговорах в преддверии саммита "Группы семи" выступили против предложения США, чтобы страны G7 запретили весь экспорт в Россию. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Согласно документам, с которыми ознакомилось издание, ко встрече в Хиросиме в следующем месяце готовят заявление лидеров G7, содержащее обещание заменить нынешний режим секторальных санкций против России на полный запрет на экспорт с несколькими исключениями.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Полный запрет на экспорт будет включать исключения для сельскохозяйственной, медицинской и другой продукции.

По словам двух чиновников, такое предложение выдвинули США на фоне разочарования действующей санкционной системой, пронизанной лазейками, позволяющими России продолжать импортировать западные технологии.

Но представители Японии и стран ЕС на подготовительной встрече на прошлой неделе предположили, что подобный шаг не удастся реализовать.

"С нашей точки зрения, это просто невозможно", – сказал один из чиновников.

  • В новый, 11-й пакет санкций Евросоюза войдет запрет транзита через территорию России ряда товаров, который Москва использовала для обхода санкций, сообщил со ссылкой на источники Bloomberg.