ЕС начал реализацию плана закупки боеприпасов для Украины: выделен 1 млрд евро
Украинский военный подает снаряды (Фото: 24 ОМБр имени короля Даниила)

Совет Европейского союза в четверг, 12 апреля, выделил 1 млрд евро для закупки боеприпасов для нужд Украины. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Эти деньги будут распределены среди стран-членов за снаряды, переданные Украине из собственных запасов в период с 9 февраля по 31 мая 2023 года.

"Сегодняшним решением мы вводим в действие первую часть исторического соглашения, достигнутого лидерами Евросоюза, о поддержке немедленной поставки артиллерийских снарядов для Вооруженных Сил Украины. Это лучшее проявление объединенной воли и решимости Евросоюза продолжить поддержку Украины в ее законном праве на самооборону от жестокого российского агрессора", – заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Сегодняшний миллиард увеличивает общий вклад Евросоюза для Украины в рамках Европейского фонда мира (EPF) до 4,6 млрд евро.

20 марта Совет ЕС согласовал план поставки Украине 1 млн артиллерийских снарядов.

Он состоит из трех этапов:

→ на первом государства-члены ЕС передадут Украине снаряды из своих запасов, получив за это компенсацию на общую сумму 1 млрд евро;
→ на втором этапе еще 1 млрд евро будет выделен на изготовление новых боеприпасов;
→ на третьем ЕС будет расширять свои мощности по изготовлению снарядов.

Читайте также: План ЕС по снарядам для Украины застрял, не могут выбрать производителей оружия – Politico