"Это будут большие деньги". Шмыгаль объяснил, почему нельзя остановить транзит нефти из РФ
Остановка транзита нефти по трубопроводу "Дружба" будет нарушением со стороны Украины договора к Энергетической хартии и Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время часа вопросов правительству.
Транзит нефти по Украине также отвечает условиям шестого пакета санкций ЕС, которым предусмотрено исключение для Венгрии и Словакии на запрет закупки нефти российского происхождения и ее поставки на их собственные нефтеперерабатывающие заводы трубопроводным транспортом.
Шмыгаль отметил, что прекращение транзита нефти по территории Украины может стать основой для привлечения к ответственности, в частности, со стороны Венгрии, Словакии и Чехии, с выставлением финансовых требований.
"Это будет соответствующий международный арбитраж и сумма будет… ее нет на сегодня. То есть это будут выставлять и вычислять страны, которые понесут соответствующие убытки, но это будут, очевидно, какие-то большие санкции, большие деньги", – заявил глава правительства.
- С 1 января 2025 года Украина прекратила транзит российского газа по истечении пятилетнего контракта между Газпромом и Нафтогазом.
- Контракт на транзит российской нефти действует еще пять лет: в 2019-м Укртранснафта и Транснефть договорились продлить его на десять лет – с 1 января 2020 года по 1 января 2030 года.
- 7 января в Раде зарегистрировали законопроект №12380 о запрете транзита российской нефти по Украине.