Контракт на 10 лет. Украина и РФ договорились о транзите нефти
Фото: пресс-служба Укртранснафты

Сегодня, 3 декабря, в Загребе (Хорватия) АО Укртранснафта и ОАО Транснефть подписали дополнительное соглашение к договору о транзите нефти по территории Украины.

Как сообщает пресс-служба Укртранснафты, контракт заключен на десять лет - с 1 января 2020 года до 1 января 2030 года.

Документ подписали генеральный директор Укртранснафты Николай Гавриленко и вице-президент Транснефти Сергей Андронов в рамках Международной конференции Энергетика в 21 веке.

Отмечается, что решение о продлении было принято 27 ноября акционером Укртранснафты - НАК Нафтогаз Украины.

В Укртранснафте уточняют, что помимо пролонгации договора, допсоглашение актуализирует и ряд положений с учетом текущего состояния изменений на рынке услуг по транспортировке нефти в регионе. При этом без изменений остались порядок оплаты услуг и взаимодействие на уровне технических служб.

"Заключение дополнительного соглашения гарантирует безопасную и устойчивую работу нефтетранспортной системы Украины на долгосрочной основе, создает почву для загрузки системы магистральных нефтепроводов Общества транзитными объемами нефти в направлении стран Европы и обеспечивает долгосрочное стабильный источник доходов Укртранснафты", - подчеркивают в Укртранснафте.

Система магистральных нефтепроводов Укртранснафты диаметром от 159 мм до 1220 мм протяженностью 4767 км проходит по территории 19 областей Украины. Ее ежегодная пропускная способность на входе - 114 млн тонн, на выходе – 56,3 млн тонн.