Европейские производители алюминия лоббируют ограниченные санкции против Русала
Фото: depositphotos.com

Европейская отраслевая ассоциация European Aluminium предлагает Евросоюзу ввести санкции против алюминия российского происхождения, но не применять их против предприятий Русала, расположенных за пределами РФ, пишет Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"В идеальном мире мы бы сказали, что нам не нужны никакие материалы от Русала, и заняли бы твердую моральную позицию, несмотря на практические последствия. Но европейские правительства не могут себе позволить мыслить таким образом. Они должны быть прагматичнее", — сказал глава ассоциации Пол Восс.

Российский холдинг "Русал" является одним из крупнейших в мире производителей алюминия. Группа входящих в него компаний продолжает обеспечивать потребности оборонно-промышленного комплекса РФ, поставляя собственную продукцию для производства военных ракетных комплексов и другого оружия.

Русал владеет ирландской компанией Aughinish, крупнейшим в Евросоюзе заводом по переработке сырьевого глинозема, а также алюминиевым заводом Kubal в Швеции. У него есть активы в Китае, Гвинее и на Ямайке. Эти компании производят бокситы и глинозем за пределами России и часть из них импортируют в Европу.

Сейчас в Евросоюзе действует запрет на импорт отдельной металлургической продукции из России – чугуна, медной и алюминиевой проволоки, фольги. Но экспорт алюминия пока не ограничивается.

При подготовке 13-го пакета санкций против России европейские чиновники обсуждали возможность алюминиевого эмбарго и в конце концов отложили его.

  • В декабре 2023 года Алюминиевая ассоциация РФ заявила о кризисном состоянии отрасли.
  • До 2022 года Россия обеспечивала более 100% собственных потребностей в глиноземе (из которого делают алюминий) благодаря собственным зарубежным предприятиям, в частности позже национализированному Николаевскому глиноземному заводу в Украине.
  • В результате прекратились поставки глинозема не только из Украины, но и из Австралии и частично из Ирландии. В целом российская отрасль потеряла более трети необходимого глинозема для производства алюминия и вынуждена закупать его в Азии, понеся серьезные финансовые потери – там цены в среднем на 25% выше.
  • Традиционные рынки сбыта для российского алюминия утрачены из-за санкций США, Великобритании и Австралии в виде заградительных пошлин. От российского алюминия отказываются и страны ЕС.