Евросоюз разрабатывает меры для предотвращения газового кризиса следующей зимой
Фото: depositphotos.com

Европейская комиссия разрабатывает меры, которые должны предотвратить повторение газового кризиса следующей зимой. План, который собираются презентовать в марте, будет предусматривать юридическое требование к членам ЕС ежегодно обеспечивать минимальный запас газа к 30 сентября, пишет Bloomberg.

"В условиях нынешнего кризиса значение хранения газа стало особенно важным. Но хранилище может выполнять свою роль страховки только когда заполнено на должном уровне перед отопительным сезоном – даже при неблагоприятных рыночных условиях и независимо от формы собственности", – сказано в этом проекте.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Еврокомиссия планирует призвать национальные правительства установить уровни запасов для компаний, владеющих газовыми хранилищами в регионе. Государства-члены ЕС могут предлагать помощь, чтобы стимулировать поставщиков обеспечивать достаточные запасы газа.

Документ предусматривает запуск пилотного проекта для стран и операторов подземных хранилищ по совместной закупке газа в текущем году, чтобы заполнить хранилища до минимально необходимого уровня.

Читайте также
  • В 2021 году Европа подошла к отопительному сезону с рекордно низкими запасами в подземных хранилищах. Это объясняется, в частности, действиями Газпрома, контролирующего семь хранилищ в Евросоюзе, в том числе четыре – в Германии. Российская компания сократила закачку газа в свои подземные хранилища и уменьшила его экспорт в Европу, что привело к рекордным ценам на газ. В конце 2021 года они подскочили к рекордным $2000 за тыс. кубометров.
  • Россия отвергает обвинения в создании газового кризиса. Президент РФ Владимир Путин говорил, что ее спровоцировал дефицит электроэнергии, а не действия Газпрома.
  • Украина владеет крупнейшими газовыми хранилищами в Европе, их мощность достигает 31 млрд куб. м. Они используются не более чем на 60%, и Украина уже предлагала Европе использовать их для хранения страховых запасов газа.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное