Евросоюз выделит Украине 50 млн евро на временные мосты. Подписано соглашение
Фото: t.me/OleksiyKuleba

Украина получит от Европейского Союза более 50 млн евро помощи на временные мосты. Грантовое соглашение подписали Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), банк ЕС и Государственное агентство по восстановлению и развитию инфраструктуры, сообщает пресс-служба Агентства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Временные мосты, приобретенные за грантовые средства ЕС, помогут возобновить доступ украинцев к жизненно важной гуманитарной, медицинской помощи, базовым государственным услугам", – отметил глава Госагентства Мустафа Найем.

В приоритете – обустройство переправ на тех участках дорог, от которых критически зависит гуманитарная ситуация в регионах.

ЕИБ предоставит Украине гранты ЕС, доступные в рамках Инвестиционной платформы соседства Европейского Союза (NIP), которые до войны предусматривались для поддержки внедрения кредитного соглашения ЕИБ по транспортному сообщению в Украине.

Грант дополняет пакеты экстренных мер солидарности от ЕИБ, подготовленных в сотрудничестве с Европейской комиссией как срочное мероприятие для поддержки Украины. Эти меры предусматривают выделение Украине 2,3 млрд евро экстренной помощи, 1,7 млрд евро уже выплатили в 2022 году на нужды критической инфраструктуры.