Филип Моррис добилась через суд отмены 1,2 млрд грн штрафа от АМКУ
Фото: Лоран Гилльерон/ЕРА

Северный апелляционный хозсуд отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил апелляционную жалобу компаний Филип Моррис Украина и Филип Моррис Сейлз энд Дистрибьюшн по отмене штрафов Антимонопольного комитета (АМКУ) на общую сумму 1,2 млрд грн. Об этом сообщает finbalance со ссылкой на решение суда. 

АМКУ оштрафовал четырех крупнейших производителей табачных изделий, включая группу Филип Моррис, за нарушение конкуренции на рынке дистрибуции табачных изделий на 6,5 млрд грн в 2019 году.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Группа Филип Моррис пыталась обжаловать решение комитета в 2020 году, но проиграла дело в хозяйственном суде Киева. После чего заявила о намерении оплатить штраф, чтобы избежать начисления ежедневной пени в 1,5% от размера штрафа.

Также, Филип Моррис в декабре 2020 года сообщила о подаче иска в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (Вашингтон, США) о двустороннем инвестиционном арбитраже против правительства Украины в связи со штрафом АМКУ, который, по мнению группы, нарушил двусторонние соглашения о взаимной защите инвестиций с США и Швейцарией.

Юристы следят за судебными решениями в системе VERDICTUM. Получи доступ к базе из 90 млн дел по ссылке.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное