Фирташ проиграл суд по экстрадиции в США
Фото: EPA

Земельный суд Вены по уголовным делам отказал украинскому миллиардеру Дмитрию Фирташу в повторном рассмотрении дела об экстрадиции в США, где его ждет рассмотрение дела о коррупции. Об этом сообщила пресс-служба суда в комментарии Немецкой волне.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Решение было принято 16 марта, до 30 марта у Фирташа есть время подать апелляцию.

В 2014 году Фирташ был арестован в Вене по запросу США. К 2019 году миллиардер прошел все инстанции судебной власти в Австрии, потерпев неудачу в попытке добиться запрета на экстрадицию.

Читайте также

В июле 2019 года министр юстиции Австрии разрешил выдать Фирташа американским властям, но немедленной экстрадиции не произошло. Причиной стал запрос защиты о повторном рассмотрении дела, в ответ на который окружной судья по уголовным делам Вены принял решение о приостановке выдачи.

Сторона защиты пыталась доказать "политический" подтекст правового преследования Фирташа в США.

Вскоре после начала масштабной российской агрессии против Украины австрийские адвокаты Дмитрия Фирташа заявили, что украинский бизнесмен будет просить у суда разрешения поехать в Украину, несмотря на подписку о невыезде, чтобы "защищать свою родину". Впрочем, как отметили в пресс-службе Земельного суда Вены, Фирташ с таким ходатайством официально так и не обратился.