"Главная санкционная битва". Минюст начинает конфискацию активов VS Energy
Александр Бабаков (Фото: Госдума)

Министерство юстиции подало иск о применении санкции в виде конфискации активов российских олигархов Александра Бабакова, Евгения Гинера, Михаила Воеводина. Об этом сообщила директор Департамента санкционной политики Минюста Инна Богатых, которая назвала это "главной санкционной битвой".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Сегодня Министерство юстиции Украины подало в Высший антикоррупционный суд иск о применении санкции в виде взыскания активов к Бабакову, Гинеру, Воеводину и другим лицам, которые связаны с указанной тройкой и по существу выполняют роль номиналов. Ожидаем их (нет, эти не придут – представителей) в суде с заявлениями о честных и прозрачных иностранных инвесторах, которые не жалея времени и сил разрабатывали экономику Украины, а сегодня поддерживают ВСУ", – написала она.

В случае конфискации государство заберет у россиян корпоративные права в восьми облэнерго, шести гостиницах, двух металлургических заводах, одном из ТРЦ в Киеве и еще 31 компании, а также около $2,5 млн.

Министерство юстиции собирается в суде доказать, что Александр Бабаков (замглавы Госдумы РФ) является одним из бенефициаров нидерландской компании VS Energy International N.V. с активами в Украине, а Воеводин и Гинер – его бизнес-партнеры.

Иск министерства с приложениями содержит более 11 000 страниц и, по словам Богатых, основывается на доказательствах, полученных в рамках уголовных производств, информации разведывательных, антикоррупционных органов, других государственных учреждений, общественных организаций и публичной информации.

VS Energy настаивает, что ее владельцы – граждане Евросоюза Виллис Дамбинс, Валтс Вигантс, Артурс Альбергс (все – Латвия), а также Олег Сизерман и Марина Ярославская (оба – Германия). Гинер перестал быть акционером группы в 2014 году, а Александр Бабаков и Михаил Воеводин никогда не владели акциями группы VS Energy. 

  • 16 июня Апелляционная палата ВАКС конфисковала все украинское имущество российского олигарха Олега Дерипаски, кроме двух карьеров – связь с ними суд признал недоказанной.