GlobalMoney идентифицируют плательщиков через приложение "ДІЯ"

На правах рекламы

Как известно, международная платежная система GlobalMoney одной из первых начала тестирования и, с 2021, ввела систему BankID для идентификации электронных кошельков в платежном сервисе Global24. Заметим, что согласно постановлению НБУ с 1 января 2021 электронные кошельки подлежат обязательной идентификации.

Следующим шагом стало введение идентификации наличных платежей во всей сети платежных терминалов GlobalMoney. Ранее пользователи не могли осуществлять платежи от 5000 грн через терминал, ведь согласно украинскому законодательству они должны сопровождаться данными о плательщике. Начиная с апреля, для подтверждения такого платежа пользователю предлагается лишь отсканировать QR-код с экрана терминала сканером в приложении "ДІЯ".

Процесс идентификации длится всего несколько секунд, нужно лишь подтвердить передачу электронной копии документа, нажав на одну кнопку. Перед началом процедуры важно убедиться, что смартфон подключен к интернету.

Напомним, что развитие сети платежных терминалов является одним из приоритетных направлений деятельности компании GlobalMoney. Ежемесячно количество терминалов увеличивается на 50-100 штук. А количество доступных для оплаты сервисов растет почти каждый день.

"ДІЯ" – мобильное приложение с цифровыми документами и онлайн-услугами, разработанное Министерством цифровой трансформации Украины.

ДІЯ 2.0 – обновленное мобильное приложение, с помощью которого украинцы могут получать доступ к своим цифровым документам и в нужных жизненных ситуациях в несколько кликов шерить их цифровые копии. Среди них – ID-карту и заграничный биометрический паспорт, студенческий билет, удостоверение водителя, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис транспортного средства, налоговый номер (РНОКПП), свидетельство о рождении и справка переселенца (ВПО).