Государственный титановый комбинат в Иршанске возобновил работу после длительного простоя
Фото: ОГХК

Объединенная горно-химическая компания возобновила работы на Иршанском горно-обогатительном комбинате после простоя с октября 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба ОГХК.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
С 5 июля на предприятии начала работу обогатительная фабрика №3. За первую смену работники выпустили 220 концентрата ильменита, который является сырьем для изготовления титана и сопутствующих товаров.

Зампред правления Димитри Каландадзе заявил, что ОГХК рассчитывает до конца года выйти на стабильные показатели работы.

"Сейчас мы стоим на пороге глобальных мировых изменений в титановой промышленности, где у ОГХК, как у государственной компании есть все шансы занять ведущие позиции и навсегда вытеснить РФ с международного рынка", – заявил он.

АО "ОГХК" - один из крупнейших в мире производителей титанового сырья, который имеет 4% мирового рынка и входит в первую десятку в мире по объемам производства. Является лидером по выпуску ильменитового, рутилового и цирконового концентратов в Украине и Европе.

Имеет два филиала: Вольногорский горно-металлургический комбинат (месторождение Малышевское, Днепропетровская область) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (месторождение Междуречное, Житомирская область). Иршанский комбинат работает на месторождениях, расположенных в радиусе от 6 до 21 километра от Иршанска. Технология производства предполагает раскрытие, добычу и обогащение руды.