ГПУ обыскивает офисы компаний Фирташа
Дмитрий Фирташ (фото - пресс-служба)

Генпрокуратура и Нацполиция разоблачили незаконную схему, направленную на разворовывание средств и уклонение от уплаты налогов компаниями из Group DF Дмитрия Фирташа при помощи подконтрольных страховых компаний. Как сообщает ГПУ на официальной странице в Facebook, сейчас в офисах причастных фирм проводятся обыски.

"Установлено, что в течение 2015-2017 годов членами организованной преступной группировки, с целью хищения средств и уклонения от уплаты налогов рядом предприятий, а именно: Северодонецким объединением Азот, Междуреченским ГОК, Юкрениан Кемикал Продактс, Ривнеазотом, ГП Химик, Азотом и другими, которые входят в бизнес-группу Group DF Дмитрия Фирташа, организована деятельность ряда фиктивных предприятий и подконтрольных страховых компаний", - сообщает ГПУ.

Эти предприяти и страховые компании Саламандра-Украина, ДОМ Страхование заключили договоры, на основании которых страховщикам перечислялись фиктивные взносы. "То есть, застрахованы заведомо ненужные страховые случаи, которые фактически не наступили и не должны были наступить, о чем достоверно было известно членам преступной группировки", - объясняет ГПУ.

В дальнейшем эти же компании страховали фиктивные кредитные договоры и договоры купли-продажи "мусорных" ценных бумаг других пофиктивных предприятий и подставных физических лиц.

То есть, страховые компании осуществляли страхование рисков в случае невозврата кредитов, выданных финансовой компанией в адрес фиктивных предприятий и подставных лиц.

Такие кредиты не планировалось возвращать, о чем заранее было известно членам преступной группировки. После прогнозируемого невозврата этих кредитов страховые компании осуществляли полное возмещение таких фиктивных рисков финансовой компании, с последующим выводом наличных через банковские учреждения.

"В настоящее время проводятся санкционированные обыски в офисных помещениях и местах проживания лиц, причастных к совершению преступления", - заключает ГПУ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.