Холдинг Фирташа из-за войны снизил производство удобрений втрое
Фото: depositphotos.com

Химические предприятия холдинга Ostchem Дмитрия Фирташа в 2022 году уменьшили производство удобрений втрое – с 5,3 млн тонн до 1,75 млн тонн. Об этом сообщила пресс-служба Group DF International.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Причин такого падения много, но все они связаны с войной. Это:

→ потеря контроля над Северодонецким Азотом;
→ разрушение логистических и сбытовых цепочек;
→ снижение объемов экспорта из-за регуляторных и логистических ограничений;
→ перебои с электроэнергией из-за массовых разрушений объектов энергетической инфраструктуры;
→ высокая цена газа;
→ падение платежеспособного спроса со стороны аграриев не менее чем на 40%.

Больше всего удобрений в 2022 году произвел Черкасский Азот – 1,12 млн тонн, на Ривнеазот пришлось 0,59 млн тонн, а Северодонецкий Азот успел произвести 0,05 млн тонн удобрений, прежде чем его деятельность была заблокирована из-за военных действий.

Предприятия Ostchem производили: аммиак – 529,7 тыс. тонн, аммиачную селитру – 521 000 тонн, карбамидно-аммиачную смесь (КАС) – 248,9 тыс. тонн, карбамид – 182,6 тыс. тонн, известняково-аммиачную селитру (ИАС) – 204,2 тыс. тонн, аммиачную воду – 68 000 тонн.

Спрос на удобрения в Украине начал восстанавливаться в сентябре-ноябре, потому в Group DF прогнозируют рост рынка на 15-20% за год. В 2022 году он сжался на 45-50% с 4,75 млн тонн до 2-2,9 млн тонн.

"Война и зерновое соглашение останутся определяющими факторами для украинского рынка удобрений", – заявил руководитель департамента корпоративных коммуникаций Group DF Олег Арестархов.

  • В октябре в правительстве Украины говорили, что будут просить Евросоюз ввести эмбарго на российские удобрения.
  • Россия – один из крупнейших в мире поставщиков калийных, фосфатных и азотных удобрений в мире. В ООН опасаются, что сокращение их продаж приведет к снижению урожайности в мире и спровоцирует еще худший продовольственный кризис.