"Хотели блицкриг, а сели на пятую точку". В Катюжанке найден дневник оккупанта
Фото освобожденной Катюжанки: Слідство.інфо

После освобождения Катюжанки в местной школе был найден дневник российского военнослужащего, в котором тот записывал свои размышления о том, зачем российские войска прибыли в Украину. Цитаты из этого дневника приводят "Схемы".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Идентифицировать военного не удалось. Сам он называет себя Константином.

Он прибыл в Украину из Смоленска в составе оккупационных войск, с 28 февраля находился в Катюжанке. Свои заметки начал вести с 13 марта, когда первоначальный план России по захвату Украины уже провалился.

"Хотели блицкриг, а в итоге… сели на пятую точку. Есть ощущение, что история назовет наши действия вторым гитлеризмом и устроит очередной "нюрнберг", я вилять не стану, виноват, был, воевал, сожалею!" – говорится в дневнике.

Читайте также

Военный также описывает потери среди "своих" и рассказывает, как "безжалостно" проводил допросы граждан Украины.

После упоминаний о проведенном допросе российский военный пожаловался на то, что его не берут "в бой".

"Обещали взять на боевое задание, долго я обивал пороги, чтобы добиться разрешения. В ответ убеждают, что это опасно, а мою голову надо беречь, у каждого своя война, и не всегда она на поле, в перестрелке, что моя роль не менее важна, что мной уже многое сделано для победы российского оружия", – говорится в дневнике.

На остальных страницах он пишет о том, что мечтает стать судьей, и размышляет над тем, какие проблемы есть в судебной системе РФ и как ее реформировать.

Последнее сообщение датировано 19 марта.

Катюжанка в Киевской области находилась под российской оккупацией около месяца.