IKEA не нашла доказательств использования незаконно вырубленной украинской древесины
IKEA (фото - Pixabay)

Шведская компания IKEA по итогам независимого аудита в связи с обвинениями Earthsight, опровергла факт попадания незаконно заготовленной древесины из Украины в свою цепочку поставок. Об этом заявили представители компании, сообщает Интерфакс-Украина.

"Результаты расследования третьей стороны при содействии ООО Легаллис (Legallis LLC), в рамках которого проводились посещения лесных участков, а также нашего внутреннего расследования командой специалистов по снабжению древесины и вопросам лесного хозяйства не выявили каких-либо признаков того, что незаконно заготовленная древесина попала в нашу цепочку поставок", – заявили в компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Оба расследования Earthsight указали на сложную интерпретацию закона о санитарных рубках в течение сезона тишины, отметили в компании.

"Мы поддерживаем действия FSC (Лесного попечительского совета) по решению этой проблемы и рассмотрению вопроса противоречивого законодательства для дальнейшего совершенствования ответственного ведения лесного хозяйства в Украине и за ее пределами. Это также подтверждает, почему мы считаем, что на сегодня FSC является надежной глобальной лесной сертификацией из всех пока действующих на рынке", – добавили в IKEA.

  • 24 июня организация Earthsight обвинила IKEA в использовании незаконно вырубленной карпатской древесины.  
  • Почему возник скандал с IKEA и украинской древесиной - мнение эксперта по комплаенсу Юрия Гайдая.  

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте