Индия и Россия не смогли договориться о торговле в рупиях – Reuters
Индийские рупии (фото: EPA)

Индия и Россия не смогли договориться о двусторонней торговле в рупиях, утверждает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Переговоры продолжались несколько месяцев. Их провал – плохая новость для индийских импортеров дешевой нефти и угля из России, надеявшихся на оплату в рупиях, чтобы снизить расходы на конвертацию валюты.

В случае достижения договоренности годичный избыток рупий в России достиг бы более $40 млрд в эквиваленте. В Москве решили, что им не нужно столько валюты, которая не является полностью конвертируемой.

Доля Индии в мировом экспорте товаров составляет всего 2%, что уменьшает потребность других стран держать ее валюту.

Индия начала изучать механизм расчетов в рупиях с Россией вскоре после вторжения РФ в Украину, но никаких сообщений о соглашениях в рупиях не было. В основном торговля ведется в долларах, но все больше операций осуществляется в других валютах, таких как дирхам ОАЭ. Россия хочет получать оплату в китайских юанях.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину по 5 апреля 2023 года импорт Индии из России вырос в пять раз – до $51,3 млрд с $10,6 млрд за аналогичный период прошлого года. В частности, импорт дешевой российской нефти увеличился в 12 раз. Экспорт из Индии за тот же период несколько упал – с $3,61 млрд до $3,43 млрд.