Итоги дня 21/11: главные новости в экономике и бизнесе

Гарантий нет

Подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом не гарантирует возобновления финансирования со стороны Международного валютного фонда, заявил сегодня глава представительства МВФ в Украине Жером Ваше.

"Нет связи между подписанием соглашения об ассоциации и программой с МВФ. Я хочу подчеркнуть, что это неправильные ожидания, которые нужно исключить", - сказал Ваше. 

Инициатива дня

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предусматривает увеличение ставки акцизного сбора на дизтопливо с 46-98 до 198 евро за тонну.

Глава комитета Верховной рады по вопросам транспорта и связи Борис Колесников рассказал, что внесенный на этой неделе в Верховную Раду законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания Государственного дорожного фонда" предусматривает ряд инициатив, которые позволят увеличить средства, выделяемые на ремонт дорог, до 40 млрд.грн. (сегодня тратится 17,4 млрд.грн). По его словам, документ предполагает введение единой ставки акцизного сбора на бензины и дизтопливо в размере 198 евро за тонну. Сейчас ставка акцизного сбора на бензин составляет 198 евро за тонну, тогда как на дизтопливо она в зависимости от содержания серы колеблется в пределах 46-98 евро за тонну. 

Google сыграл в карты

Компания Google представила дебетовую пластиковую карту Google Wallet Card. Согласно сообщению компании в официальном блоге, карта предназначена для покупок в магазинах и снятия наличных в банкоматах.

Карта связана с учетной записью пользователя в интернет-кошельке Google Wallet и позволяет использовать средства, размещенные в нем.

Закрытие дня

Американская корпорация AOL приняла решение закрыть проект Winamp. Плеер будет недоступен с 20 декабря, тогда же прекратит работу сайт winamp.com.

Winamp был создан в 1997 г. 18-летним Джастином Франкелем. Изначально он мог проигрывать только аудио-файлы. За первые полтора года бесплатную программу скачали 15 млн. человек. 

Показ дня

Премьеры автомобильных новинок от компаний Porsche AG, Subaru-Fuji Industries Ltd и Ford Motor Company открыли в среду, 20 ноября, Международный автосалон в Лос-Анджелесе 2013 (LA Auto Show 2013). Первые два дня экспозиция работает только для прессы. Широкая публика сможет ознакомиться с новинками с 22 ноября.

В экспозиции принимают участие производители более чем из 50 стран мира. В рамках салона представлены машины, которые в ближайшее время поступят в продажу, а также концептуальные проекты. 

ФРС против смягчения

Федеральная резервная система (ФРС) США может свернуть программу количественного смягчения в ближайшие месяцы, заявляют представители ФРС.

При этом на заседании 20 ноября большинство представителей Федерального резерва высказалось за сохранение текущих объемов программы ($85 млрд. в месяц).