Итоги дня 26/9: главные новости в экономике и бизнесе

Стоп контроль

Торговая война между Россией и Украиной продолжается. Украина закрыла движение транспорта из России и Беларуси через местные пункты пропуска.

Ограничения вводятся для того, чтобы не допустить занесения в Украину возбудителя африканской чумы свиней. Таким образом, если раньше границу с Украиной транспорт мог пересечь в любом месте, где есть пункт пропуска, то теперь проезд возможен только через крупные пункты, оснащенные необходимым оборудованием для проведения контроля. 

Moody's прошелся по Киеву и Харькову

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинги Киева и Харькова с уровня В3 до уровня Саа1 - преддефолтного, по версии агентства. Согласно сообщению Moody's, это решение связано со снижением суверенного рейтинга Украины до уровня Саа1 21 сентября.

Рейтинги снижены с негативным прогнозом. Отметка Саа1 указывает, что долговые обязательства Киева и Харькова подвержены очень высокому кредитному риску . 

Долг отступил

Общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины за август 2013 года составила $68,352 млрд, сообщило Министерство финансов.

Таким образом, госдолг сократился на 1,25%, или $867 млн. В гривневом эквиваленте в августе общая сумма госдолга сократилась до 546,336 млрд грн (на 6,929 млрд).

Векселем по НДС-задолженности

Министерство доходов и сборов Украины рассчитывает при помощи казначейских векселей возместить НДС в сумме около 12 млрд.грн, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Эксперты Миндоходов напоминают, что возмещение НДС из бюджета финансовыми казначейскими векселями будет осуществляться только после утверждения Кабмином предельной суммы возмещения. Кроме того, получить возмещение векселями плательщики смогут только после подачи заявлений об избрании такого способа возмещения. 

Пассажир дня

Апелляционный суд Киева встал на сторону пассажира, пострадавшего от поломок поездов Hyundai. Об этом сообщила пресс-служба украинского Хельсинского союза по правам человека.

Ранее пассажир Hyundai Максим Щербатюк, юрист украинского Хельсинского союза по правам человека, из-за поломки поезда опоздал на три часа. Он требовал от Укрзалізниці компенсировать неудобства, возникшие в связи с этим, а также опровержения неправдивой рекламы о надежности этих поездов. Для этого был разработан и подан иск против Укрзалізниці в отношении некачественного предоставления услуг перевозки поездами Hyundai. 

Nokia вспомнила об Alcatel

Руководство финской компании Nokia обсуждает возможность партнерства с французской компанией Alcatel-Lucent.

Официальные переговоры на эту тему пока не ведутся, обсуждение проходит только в стенах главного офиса Nokia. При этом представители обеих компаний пока не дают официальных комментариев. Возможность покупки Nokia телекоммуникационного бизнеса Alcatel обсуждалась в прошлом году.