Из шести десятков индустриальных парков в Украине лишь два полностью заполнены
Фото: facebook.com / sklady.te.ua

Из шести десятков индустриальных парков в Украине только два могут похвастаться полностью заполненными площадями, рассказал в Facebook народный депутат, заместитель председателя экономического комитета Верховной Рады Дмитрий Кисилевский. Первый из них находится в Белой Церкви, а второй недавно стал Западноукраинский промышленный хаб возле Тернополя.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Индустриальный парк расположен в пригороде Тернополя, где на 15 гектарах с советских времен работал мясокомбинат. После приватизации предприятие "сжалось" до 4,4 га, а остальные земли долгое время не использовались.

В августе 2022 года она была передана под Западноукраинский промышленный хаб.

За полтора года его территорию заполнили производственными компаниями Наша птица (переработка курятины), Дельта Фуд (производство соусов), Агропродсервис (агропереработка), а также логистическим центром, складами которого пользуются шесть местных и 16 релокированных предприятий.

По словам Киселевского, такое стремительное развитие индустриального парка обеспечили несколько составляющих, на которые обращают внимание все инвесторы: 40 000 кв. м реконструированных промышленных помещений с высотой потолков пять-десять метров, собственная подстанция на 10 мВт, автодорога международного значения в 300 метрах, пандус и крытые рампы европейского образца возле складов.

На ближайшие два года в этом индустриальном парке планируется строительство новых промышленных площадей на 7000-8000 кв. м. Там планируют разместить свое производство релоцированные с востока компании.

Также в планах возобновления работы железнодорожного подъезда, который находится на границе парка, но пока не используется резидентами.

"Стартовые расходы на инфраструктуру для индустриальных парков – немалые средства. В случае с Западноукраинским промышленным хабом это свыше 120 млн гривен. Но они уже возвращаются налогами для громады и государства и доходами для инициаторов создания парка", — написал Киселевский.

  • В 2022 году Верховная Рада приняла пакет законов о налоговых льготах для индустриальных парков. Это были еще "довоенные" законопроекты, связанные с основным Законом "Об индустриальных парках", который был принят в сентябре 2021 года.

Читайте также: В Украине создадут еще два индустриальных парка из 3700 рабочих мест