Кабмин из-за кибератаки разрешил закрывать ФОП без доступа в реестры
Фото: depositphotos.com

Кабинет министров 31 декабря одобрил временное решение для закрытия ФОП (физическое лицо-предприниматель) в Украине во время технических проблем с Единым государственным реестром, не работающим с 19 декабря из-за российской кибератаки. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции.

Для закрытия ФОП нужно подать заявление в бумажной форме в любой налоговый орган независимо от его местонахождения или в электронной форме через портал "Дия".

Датой регистрации изменений считается день подачи заявления.

После восстановления доступа к реестру Министерство юстиции обеспечит актуализацию данных с сохранением дат регистрации.

Временно разрешается использование данных из ЕГР, полученных до ограничения доступа, для проверки гражданской правоспособности предпринимателей.

18 декабря пресс-служба аналитического сервиса "Опендатабот" сообщила, что более 22 000 ФОП закрыли бизнес после подписания президентом Зеленским закона о повышении военного сбора. Темпы закрытия в начале декабря выросли в среднем до 1000 в день, хотя обычно ежедневно закрывается около 700 предпринимателей.

  • Ответственность за взлом государственных реестров в Украине, который произошел 19 декабря 2024, взяла на себя группа российских хакеров XakNet Team.
  • Из-за кибератаки стало невозможно зарегистрировать бизнес, изменить регистрацию места жительства, получить данные из Государственного земельного кадастра и Государственного реестра прав на недвижимое имущество.
  • С 30 декабря удалось возобновить работу нотариальных реестров: Единого реестра доверенностей, Наследственного реестра и Единого реестра специальных бланков нотариальных документов.