Кабмин назначил детектива НАБУ Виктора Павлущика главой НАПК
Фото: НАПК/Telegram

Кабинет министров 27 февраля назначил главой Национального агентства по предотвращению коррупции Виктора Павлущика. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Правительство со своей стороны будет надежным партнером, потому что от качества антикоррупционной инфраструктуры напрямую зависит эффективность государственного управления", – прокомментировал назначение премьер-министр Денис Шмыгаль.

Конкурсная комиссия по отбору на должность главы НАПК объявила Павлущика победителем вечером воскресенья, 25 февраля. За его кандидатуру проголосовали все шесть членов комиссии.

До назначения на должность главы НАПК Виктор Павлущик работал старшим детективом, руководителем отдела детективов Национального антикоррупционного бюро Украины. В НАБУ специализировался на коррупции судей и прокуроров.

Принимал участие в конкурсе на должность руководителя НАБУ и даже вошел в список 11 финалистов, прошедших на этап собеседований.

Из автобиографии, которую Павлущик подавал на конкурс, известно, что он родился в Виннице. Окончил Национальную академию СБУ и КНУ им. Тараса Шевченко. Последний по специальности "Международный бизнес", квалификация экономист-международник.

С 2008 по 2015 год он проходил службу в органах Службы безопасности Украины на оперативных и руководящих должностях. После этого начал работать детективом в НАБУ. С ноября 2017 стал старшим детективом — руководителем отдела детективов НАБУ.

Отдел НАБУ Павлущика занимается выявлением и расследованием уголовных коррупционных правонарушений, совершенных представителями судебной власти и прокурорами.

Читайте также: НАПК расширило Портал обличителей коррупции. Добавлено 144 организации