Кабмин утвердил переход медучреждений на новое финансирование
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Учреждения первичной медицинской помощи, которые присоединятся к медицинской реформе, начнут получать выплаты за медицинские услуги за каждого пациента от Национальной службы здоровья Украины с июля 2018 г. Соответствующее решение принято на заседании Кабинета министров, сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья.

До этого момента все медучреждения будут получать средства по-прежнему - по субвенции через местные бюджеты. Учреждения вторичной и третичной помощи будут финансироваться по субвенции до конца 2018 г.

Медицинские учреждения могут присоединяться к реформе только одновременно целым районом, городом или объединенной территориальной общиной. Это обусловлено тем, что субвенция перечисляется в местный бюджет, и, соответственно, может быть заменена полностью для бюджета, а не отдельного учреждения.

В октябре и декабре 2018 г. предусмотрено открытие второго и третьего "окна возможностей" для присоединения заведений первичной медпомощи к медреформе.

В Минздраве напомнили, что Верховная Рада решил на переходный период оставить обе системы финансирования - медицинскую субвенцию и прямые выплаты по договорам с Национальной службой здоровья. До начала прямых выплат из госбюджета по договорам с НСЗУ учреждения первичного звена будут финансироваться за счет медицинской субвенции, как и раньше.

Как сообщалось, Верховная Рада 7 декабря 2017 г. утвердила финансирование проведения в Украине медицинской реформы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.