Кабмин уволил директора Бюро экономической безопасности
Фото: БЭБ

Кабинет министров на заседании во вторник, 11 апреля, уволил Вадима Мельника с должности директора Бюро экономической безопасности Украины. Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Пресс-служба БЭБ сообщила, что Мельник сам написал заявление об увольнении по собственному желанию.
Он был первым и пока что единственным главой БЭБ, которое создали в 2021 году вместо налоговой милиции.
"Директор Бюро экономической безопасности написал заявление на увольнение по состоянию здоровья", – утверждает член парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Ольга Василевская-Смаглюк.
Другой член комитета Ярослав Железняк заявил, что Мельник "еще утром не знал, что имеет желание уволиться".

"Когда назначили ему первого заместителя (из СБУ), было очевидно, что скоро Вадима Ивановича попросят на выход. Вот этот момент наступил", – добавил депутат, имея в виду Эдуарда Федорова.

В новом меморандуме с МВФ Украина обязалась реорганизовать БЭБ, усилив его аналитическую функцию. Реорганизация предусматривает пересмотр правовой основы Бюро, введение прозрачных процессов отбора персонала и руководства на конкурсной основе, аттестацию персонала и введение контрактной системы для сотрудников.

После реформы БЭБ должны передать в подчинение Министерства финансов.

В Верховной Раде уже зарегистрировали законопроект о перезагрузке БЭБ, но его еще не рассматривали в зале.

Глава комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев считает, что перезагрузка Бюро экономической безопасности с назначением нового руководителя и переаттестацией сотрудников может состояться уже до конца 2023 года

  • В феврале 2023 года налоговый комитет Верховной Рады признал работу БЭБ неудовлетворительной, хотя в самом Бюро с этим не согласны.
  • В БЭБ посчитали, что количество передаваемых в суд уголовных производств и сообщений о подозрении сейчас втрое выше, чем в начале работы. Директор БЭБ Вадим Мельник оправдывался, что становление Бюро происходит в условиях войны и ограниченного финансирования.