Как Минэкономики поддержит бизнес: Петрашко рассказал детали пяти новых программ
Игорь Петрашко

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко рассказал, как государство будет поддерживать бизнес, пострадавший от карантина.

"Мы в первую очередь собираемся сохранить те рабочие места, которые есть. Премьер-министр анонсировал несколько программ, и большинство из них направлены на то, чтобы предприятия могли получить деньги и не увольнять людей", - сказал он в эфире телепередачи Свобода слова Савика Шустера.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Петрашко, таких программ будет пять.

Первая - программа по упрощению регистрации безработицы, в рамках которой планируется создать возможность для дистанционной подачи заявления на выплаты в связи с временной утратой работы, а также увеличить минимальный размер этих выплат. 

Вторая программа предусматривает помощь по временной безработице для предприятий. "Это означает, что если на предприятиях люди заняты неполный рабочий день, а мы понимаем, что многие сейчас заняты частично, мы будем компенсировать зарплату людей, которые вынужденно не работают, но вернутся на работу после окончания карантина", - пояснил Петрашко. Другими словами, работодатели будут получать помощь в размере минимальной зарплаты на сотрудников, которые заняты не полностью. "Мы считаем, что лучше заплатить предприятиям, чтобы людям было куда вернуться после карантина",  - отметил министр.

Третья программа - для компаний, которые вынуждено не работают, но хотят сохранить сотрудников. По словам министра, такие компании могут обратиться в Госслужбу занятости для оформления выплат, которые потом будут перенаправлены на карточки сотрудникам. "Такая программа сейчас действует для промышленности, но она активно никогда не использовалась... Мы предлагаем расширить эту программу на малые и средние бизнесы", - сказал он.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Эти программы будут действовать в случае, если парламент поддержит обновленный бюджет на текущий год, уточнил министр.

Также Петрашко анонсировал две программы поддержки малого и микробизнеса. В частности речь идет о программе, которая предусматривает компенсацию ставок по кредитам для мелких предпринимателей при условии полного сохранения рабочих мест. "Например, если у предприятия есть кредит на сумму 500 000 грн, оно может обратиться в банк, и правительство компенсирует процентную ставку по такому кредиту полностью в течение года", - сказал он. Эта программа, по словам главы Минэкономики, может быть запущена уже в течение недели.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

Второй вариант поддержки малого и микробизнеса - так называемая программа "Нові гроші". "Есть много компаний, у которых нет кредитов. Компания нуждается в средствах для выплаты заплат сотрудникам. В таком случае компания может обратиться в банк и получить кредит под 5% в размере 3-х или 6-месячной суммы фонда оплаты труда под госгарантии правительства", - рассказал министр. Обязательное условие для участия в такой программе - сохранение рабочих мест. К запуску этой программы необходимо принять некоторые законодательные изменения, и, по словам Петрашко, она может заработать уже через несколько недель.