Канада поможет восстановить 19 украинских громад
Канада. Иллюстративное фото: depositphotos.com

Канада поможет восстанавливать 19 украинских громад из семи областей. О заключении соответствующего меморандума рассказала глава Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, глава партии Слуга народа Елена Шуляк.

По ее словам, меморандум подписали в рамках инициативы CLIR – совместная инициатива Украины и посольства и правительства Канады, цель которой – сделать так, чтобы восстановление касалось не только инфраструктуры и экономики, а также социальных услуг, оказываемых на уровне громад.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Инклюзивное пространство, инклюзивная экономика, восстановление по принципам безбарьерности, доступность физического пространства для всех групп граждан – принципы, которые сегодня зафиксированы на всех уровнях восстановления как общеобязательные. Именно поэтому новые планировочные документы должны соответствовать принципам безбарьерности и инклюзивности", – подчеркнула парламентарий.

Шуляк добавила: в рамках продолжения реформы децентрализации в 2024 году местное самоуправление будут привлекать к созданию местных планов и целевых программ по безбарьерности.

"Речь идет о формировании конкретных рекомендаций для заведений общепита, торговых объектов, других общественных мест. На них сможет ориентироваться бизнес для того, чтобы создать более доступное и инклюзивное пространство", – пояснила Шуляк.

Она напомнила, что примеры внедрения принципов инклюзивности и безбарьерности уже есть в сфере градостроительства – в настоящее время уже введены новые государственные строительные нормы, предусматривающие повышенные требования к инклюзивности. Ими обязаны руководствоваться подрядчики при проектировании, строительстве и восстановлении поврежденных объектов.

Кроме того, восстановление по новым стандартам инклюзивности является еще одной ценностью в рамках Ukraine Facility — программы поддержки от ЕС для восстановления и модернизации Украины, которая предусматривает финансирование в размере 50 млрд евро в течение четырех лет.

В рамках Ukraine Facility, сообщила Шуляк, Украина будет получать финансирование на восстановления по новым стандартам инклюзивности. В частности, ожидается 450 млн евро на восстановление учреждений социальной инфраструктуры, прежде всего школ и больниц. Речь идет не только о непосредственном восстановлении, но и улучшении доступа к медицине, создании безопасных условий для получения образования.