Канада ратифицировала новое торговое соглашение с Украиной
Фото: depositphotos.com

Члены верхней палаты парламента Канады (Сената) во вторник, 19 марта, утвердили новое соглашение о свободной торговле с Украиной (CUFTA), которое заменит предыдущее, действовавшее с 2017 года. Об этом сообщается на сайте канадского правительства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Законопроект не поддержал ни один сенатор от Консервативной партии Канады. Издание CBC объяснило, что претензии консерваторов формально связаны с тем, что в соглашении упоминается намерение "способствовать ценообразованию на углерод". Однако премьер-министр Канады Джастин Трюдо неоднократно обвинял консерваторов в том, что они по примеру некоторых республиканцев в США пытаются заблокировать помощь Украине.

На сайте правительства Канады сообщается, что закон сразу получил одобрение генерал-губернатора.

"Когда Украина выиграет войну, канадские предприятия и экспортеры будут готовы восстанавливать ее, потому что наше модернизированное соглашение о свободной торговле создает для этого правильные рамки", — прокомментировала ратификацию соглашения министр торговли Мэри Нг.

Верховная Рада пока не ратифицировала соглашение.

В сентябре 2023 года Украина и Канада подписали обновленное соглашение о свободной торговле.

Основными отличиями нового соглашения стало то, что в дополнение к отмене тарифов Украина и Канада расширяют возможности для предприятий, имеющих не только украинскую, но и иностранную составляющую в своей продукции. Это означает, что будут отменены тарифы на украинские товары, которые имеют составляющие происхождением из ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли, Великобритании и Израиля.

Второй важный элемент соглашения – это то, что в сфере инвестиций и услуг оно позволяет сторонам все, что не запрещено. Договор не регулирует, что разрешено, а наоборот – прописывает исключения из полной свободы предоставления услуг.

Один из разделов предусматривает соглашение о цифровой торговле, очерчивающее все основные свободы в этой сфере. Это второе такое соглашение для Украины, первое было заключено с Великобританией в январе 2023 года.

  • Украина и Канада подписали соглашение о создании зоны свободной торговли в 2016 году. В то время это было самым крупным соглашением такого плана после зоны свободной торговли с Евросоюзом. Документ предполагал открытие для украинских экспортеров 98% канадского рынка товаров. Переговоры о подписании соглашения с Канадой продолжались с 2010 по 2015 год.