Карьер Дерипаски, снабжавший сырьем российскую "оборонку", оказался у Ярославского
Фото: ГБР

Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления коррупционными активами (АРМА) выбрало управляющим для арестованного весной Глуховского карьера кварцитов компанию "Бластко" Александра Ярославского. Об этом сообщило профильное издание NADRA.info.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Конкурс по выбору управляющего корпоративными правами и имуществом Глуховского карьера кварцитов объявили в июле 2022 года. На него подали документы две компании.

"После рассмотрения и анализа документов принято решение выбрать ЧАО "Бластко" победителем конкурса по имуществу, переданному в управление АРМА", – говорится в сообщении агентства.

ЧАО "Бластко" владеет спецразрешением на добычу гранита и диабаза месторождения Коломоевское. По состоянию на ноябрь 2021 года все компании Александра Ярославского вместе контролировали восемь лицензий на пользование недрами.

Владельцем ООО "Глуховский карьер кварцитов" с 2011 года является кипрская United Company Rusal Silicon Limited, "дочка" связанного с Олегом Дерипаской холдинга "Русал".

Большинство добытого минерала из карьера уходило в Россию. Основными покупателями сырья были принадлежащий Дерипаске завод "Кремний-Урал", а также Новолипецкий металлургический комбинат олигарха Владимира Лисина.

"Кремний-Урал" – один из крупнейших производителей кремния в России. Среди его клиентов есть новосибирский механический завод "Искра", вовлеченный в российский оборонный заказ, а также Конструкторское бюро приборостроения имени Шипунова – одна из ведущих организаций оборонного комплекса РФ.

  • В 2016 году Ярославский купил у Дерипаски Харьковский тракторный завод.