Киевская компания получила лицензию на месторождение гранита: ждала десять лет
Фото: Facebook.com/expresstehbud

Государственная служба геологии и недр предоставила компании ООО "Бушевский карьер" специальное разрешение на добычу гранита в Киевской области. Соответствующий приказ обнародован на сайте Госгеонедра, обратило внимание издание nadra.info.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Лицензию выдали на восемь лет – до 5 октября 2031 года.

Справка
Бушевское месторождение гранитов расположено в Киевской области (Белоцерковский, ранее – Ракитнянский, район) в 12 км юго-восточнее поселка Ракитное. Запасы месторождения, по данным Госгеонедр, – 4,8 млн кубометров гранита как строительного камня.

Компания основана в 2011 году, зарегистрирована в с. Синява Киевской области. Уставный капитал ООО "Бушевский карьер" составляет 1,5 млн грн. Конечные бенефициарные владельцы: Полищук Галина, Речицкий Николай (руководитель), Дерий Святослав.

Бушевский карьер должен был получить право пользования этим месторождением еще десять лет назад. В феврале 2013 года компания оплатила полную стоимость разрешительного документа.

Но Госгеонедра решили, что Бушевский карьер недоплатил, и разрешение не предоставили. Компания оспорила решение службы в судах.

Только в мае 2023 года Верховный суд поставил окончательную точку в длительном судебном споре и обязал Госгеонедра предоставить спецразрешение, полную стоимость которого Бушевский карьер оплатил 10 лет назад.

В ноябре стало известно, что ООО "Смарт-Гранит" в Запорожье прекращает работу и 31 декабря увольняет всех работников. С 4 мая, когда были аннулированы спецразрешения на пользование недрами, предприятие полностью остановило деятельность по добыче, но все месяцы платило налоги, зарплату работникам.