Коломойский мог отмыть через Deutsche Bank $750 млн – ICIJ
Игорь Коломойский (фото: depositphotos.com)

Deutsche Bank сыграл ключевую роль в отмывании более $750 миллионов Игоря Коломойского в США. Об этом сообщает международный консорциум журналистов-расследователей International Consortium of Investigative Journalists ICIJ со ссылкой на файлы FinCEN  специального подразделения по борьбе с финансовыми преступлениями в составе Министерства финансов США.

"Более 10 лет Коломойский выкачивал миллиарды долларов из ПриватБанка, крупнейшего финансового учреждения Украины, совладельцем которого он являлся, и отмывал деньги через сеть компаний по всему миру, как утверждают федеральные прокуроры США", – говорится в материале ICIJ.

По данным журналистов, за более чем 10 лет Коломойский и его окружение "тайно создали империю недвижимости в США, купив по меньшей мере 22 объекта, включая небоскреб в Кливленде, в котором было одно из крупнейших банковских отделений в мире, здание Motorola и бывшей штаб-квартиры Mary Kay Cosmetics в Далласе".

Как выяснил ICIJ, Коломойский и его соратники оставили за собой след из пустых заколоченных зданий, неуплаченных налогов на собственность, опасных производственных условий, безработных и четыре сталелитейных завода, объявивших о банкротстве.

ICIJ обнаружил, что за пять лет Deutsche Bank перевел не менее $490 миллионов из компаний Коломойского и Геннадия Боголюбова, созданных на Британских Виргинских островах, в компании в Делавэре – одном из крупнейших мировых мест для финансовой секретности. Большая часть денег была потрачена на покупку недвижимости на Среднем Западе США.

По данным ICIJ, еще $268 млн перешли через Deutsche в другие компании, контролируемые этими людьми и их партнерами в США. Переводы денег происходили с 2007-го по 2013 год.

Deutsche остановился только тогда, когда Коломойский и его соратники прекратили свои покупки. Эксперты по отмыванию денег утверждают, что банк не соблюдал основные правила, такие как отказ в переводе или отказ от клиента. Deutsche также был основным банком, который перевел почти все деньги в недвижимость США – по крайней мере, 18 крупных объектов недвижимости, разбросанных по восьми штатам, как показывает анализ ICIJ.

К слову, Deutsche Bank выплатил сотни миллионов долларов штрафов за последние три года за нарушения законов о борьбе с отмыванием денег в США.

Расследование ICIJ основано на сотнях конфиденциальных документов ПриватБанка, включая аудит его проблемных финансов, которые впервые показывают, как деньги тайно перемещались по всему миру. Он также основан на утечке более 2100 отчетов о подозрительной деятельности, полученных BuzzFeed News и переданных ICIJ, известных как FinCEN Files, наряду с судебными протоколами и десятками интервью.

Deutsche Bank отказался отвечать на письменные вопросы ICIJ о сделках с участием Коломойского или его компаний, заявив, что по закону ему запрещено говорить о клиентах или любых переводах, которые он мог осуществить.

Банк заявил, что признал "прошлые слабости" и "извлек уроки из своих ошибок", и что он решил многие из проблем, которые были высказаны в отношении этого учреждения.

Deutsche Bank – крупнейший по числу сотрудников и сумме активов финансовый конгломерат Германии. Правление банка располагается во Франкфурте-на-Майне.
  • В начале 2018 года международная компания Kroll, которая проводила судебный аудит (forensic audit) ПриватБанка подтвердила, что банк был объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий как минимум в течение десяти лет до национализации. Это привело к нанесению банку убытков по меньшей мере в размере $5,5 млрд. Коломойский называл эти обвинения "фейком".
  • 20 сентября BuzzfeedNews обнародовало результаты двухлетнего исследования банковских отчетов. Украинские олигархи стали фигурантами двухлетнего исследования банковских отчетов, включающих транзакции на $2 трлн.
  • По данным FinCEN, офшор Claresholm Marketing Ltd занимал центральное место в схеме отмывания денег Игоря Коломойского.
  • Как Дмитрий Фирташ переводил деньги Надра Банк через старейший банк США, читайте тут.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное