Компания Merck бесплатно поделится лицензией на свой препарат от COVID-19
Фото: depositphotos.com

Фармацевтическая компания Merck поделится своей лицензией на экспериментальный препарат "Молнупиравир" для лечения COVID-19. Об этом пишет The Washington Post.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Сообщается, что компания намерена передать разрешение Патентному пулу лекарственных средств (MPP), который поддерживает Организация Объединенных Наций, а он, в свою очередь, сможет предоставить лицензию другим производителям. На такой шаг компания пошла, чтобы расширить доступность препарата, производственную базу и снизить его стоимость.

Несмотря на то, что препарат пока не был одобрен ни в США, ни в Европе, он имеет огромный потенциал в борьбе с пандемией. Как отмечает издание, таблетки легко производить, транспортировать, хранить и применять, что делает их оптимальным вариантом для стран с низким и средним уровнями доходов и более слабой инфраструктурой.

В начале 2021 года Merck заключила соглашения с восемью индийскими фармацевтическими производителями по производству препарата. В прошлом месяце Фонд Билла и Мелинды Гейтс объявил о начальных инвестициях в размере до $120 млн, чтобы стимулировать производство лекарств сейчас — до того, как это было одобрено регулирующими органами.

Около двух десятков производителей по всему миру уже проявили заинтересованность в производстве Молнупиравира по лицензии. Производители смогут обращаться за разрешением на производство препарата с 27 октября этого года.

  • Компания Merck была одним из первых инвесторов Moderna, инвестировав $50 млн в 2015 году и еще $125 млн в 2018 году.
  • В октябре 2021 года ВОЗ сообщила о планах обеспечить бедные страны тестами и лекарствами от коронавируса по низким ценам – $10 за курс для пациентов с легкими симптомами. Одним из вероятных включенных в курс препаратов будет экспериментальный Молнупиравир.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное