Крупнейший российский добытчик алмазов теряет ключевого покупателя в Азии
Фото: EPA

Индия приостановила закупку российских алмазов. Запрос на прекращение поставок российской госкорпорации Алроса подал Совет по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии (GJEPC). Об этом идет речь на сайте индийского регулятора.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Это произошло на фоне информации о возможном запрете странами "Большой семерки" российских алмазов. Об ограничительных мерах может быть объявлено в сентябре, а в силу они вступят, скорее всего, с начала 2024 года.

"Алроса объявила о временной приостановке распределения необработанных алмазов на сентябрь и октябрь 2023 года" – говорится в сообщении. 

Индийский регулятор объяснил это решение уменьшением спроса на алмазы на международных рынках, что может привести к перебоям в работе гранильных фабрик.

Решение во многом продиктовано понижением цен на алмазы, которое наблюдается практически с начала 2022 года, считают российские аналитики.

Они допускают, что декларируемое как временное закрытие индийского рынка для Алросы продлится дольше.

Хотя Алроса находится под блокирующими американскими санкциями, индийские клиенты продолжают покупать у нее сырье, продавая на мировой рынок алмазы, подвергшиеся глубокой переработке. В результате российская компания продолжает экспорт, объемы которого составляют $4 млрд в год.

Индия обладает крупнейшими в мире мощностями по переработке алмазов и экспортировала бриллианты на сумму более $22 млрд в прошлом финансовом году, который закончился 31 марта. Отрасль, базирующаяся преимущественно в западном штате Гуджарат, покупает необработанные алмазы у поставщиков в таких странах, как ОАЭ, Бельгия и Россия.

В конце августа стало известно, что США заморозили $26 млн, принадлежащих по меньшей мере двум индийским алмазным компаниям. Деньги заморожены из-за их вероятных торговых связей с российской алмазной компанией Алроса.

  • В мае 2023 года лидеры G7 согласились не сбавлять санкционное давление на Россию и ввести новые ограничения. Одно из основных ограничений, о которых договорились лидеры G7, касалось российских алмазов.