Кузня на Рыбальском остановила строительство катеров для армии
Фото: mil.in.ua

Частное акционерное общество Кузня на Рыбальском остановила строительство катеров для ВМС Украины. Об этом сообщает Украинский милитаристский портал со ссылкой на собственные источники в Министерстве обороны.

Речь идет о восьмом корпусе малого бронированного артиллерийского катера "Гюрза-М" и десантно-штурмовом катере "Кентавр-ЛК".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По состоянию на ноябрь 2020 года, на корпусах катеров для ВМСУ никаких работ не проводилось. Предприятие по сотрудничеству с ВМС сейчас работает только по проектам достройки и испытания двух имеющихся десантно-штурмовых катеров "Кентавр-ЛК", а также среднего разведывательного корабля "Симферополь" по теме "Лагуна".

Причиной остановки строительства называют "форс-мажорные обстоятельства в связи с пандемией COVID-19".

ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" (ранее – ПАО "Ленинская кузня") – одно из известных на рынке предприятий судпрома Украины. До середины ноября 2018 года основным акционером ЧАО выступало предприятия Петра Порошенко и Игоря Кононенко.
  • В ноябре 2018 года компания бизнесмена Сергея Тигипко выкупила доли Петра Порошенко за $235,8 млн и Игоря Кононенко за $64,2 млн в заводе. Пакет пятого президента включал 73,9% акций, бывшего депутата – 20,1%.
  • 13 сентября 2019 года ГБР обыскало офис Международного инвестиционного банка, который принадлежит Порошенко. Причиной называли возможное нарушение закона во время операции купли-продажи завода Кузня на Рыбальском
  • Сейчас акции и недвижимость завода находятся под арестом. 22 октября суд отказался снять арест с Кузни на Рыбальском.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное