LG, Bosch и Sony окончательно закрывают магазины в России, на их место придут китайцы
Магазин LG. Фото - Depositphotos

Всемирные магазины бытовой техники и электроники LG, Bosch и Sony, которые с начала вторжения прекратили поставки своей продукции в РФ, начали закрываться по всей России из-за истечения договоров аренды. Об этом рассказали российскому Коммерсанту осведомленные источники.

В компаниях также сообщили о распродаже остатков товара.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Торговые точки компаний из Южной Кореи, Германии и Японии займут поставщики из Турции и Китая.

После начала войны в Украине LG, Bosch и Sony, прекратили поставки своей продукции в Россию. Закрытие их магазинов спустя два года обусловлено долгосрочными договорами аренды, расторжение которых могло привести к штрафам и необходимости внести все платежи. 

"Арендатор должен предупредить о прекращении аренды за полгода, поэтому розничным партнерам ушедших вендоров проще было "досидеть" до конца контракта, хотя официальные поставки встали", — отметил собеседник издания.

По его словам, в сложившейся ситуации магазины бытовой техники оказались убыточными, а производители перестали нуждаться в продвижении своих товаров в России.

  • Корейская компания LG Electronics, являющаяся одним из крупнейших в мире производителей бытовой техники и электроники, объявила, что приостанавливает все поставки в Россию в марте 2022 года. 
  • Немецкая компания Robert Bosch GmbH в марте 2022 года заявила, что сворачивает свою деятельность в России. Такое решение приняла компания после того, как Украина заявила об использовании Россией деталей Bosch в военной технике. Bosch также готовится продать свои заводы под Санкт-Петербургом турецкому инвестиционному фонду Can Holding за $20 млн. 
  • Sony приостановила все поставки программного и аппаратного обеспечения в Россию, а также продажи приставок PlayStation. Кроме того, японская компания объявила, что пожертвует $2 млн пострадавшим во время войны в Украине.