"Стратегически верно". Мэр Житомира – о том, почему ремонтирует не скверы, а теплосети
Иллюстративное фото: depositphotos.com

В Житомире вместо ремонта дорог в последние годы вкладывали в сети, энергетику, водоканал. Это отражается на тарифах горожан, рассказал мэр Житомира Сергей Сухомлин в интервью LIGA.net.

Он рассказал, что вкладывать в дороги, скверы, фасады – гораздо дешевле и проще, но тратить средства на модернизацию энергосистем и водоканала – правильнее, по его мнению.

"И главное – электорально это (ремонт дорог. – ред.) воспринимается гораздо лучше. Рейтинг у тебя будет намного выше, чем ты будешь вкладывать в сети, энергетику, водоканал – в то, что люди не видят и не воспринимают. Но стратегически я понимаю, что мы все равно делаем абсолютно правильно", – сказал Сухомлин.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По его словам, прошлая зима показала, что Житомир прошел ее совершенно спокойно. И когда многие города показывают компенсацию разницы в тарифах, сотни миллионов, то в Житомире, как говорит Сухомлин, компенсация за сезон – 70 млн грн.

"Это свидетельствует о том, что когда все равно повысят тарифы к реально обоснованным, в этих городах придут платежки вдвое или втрое выше, чем в Житомире. И здесь уже люди немного по-другому посмотрят на эту ситуацию. Когда государство перейдет на рыночно обоснованный тариф, некоторым городам будет очень больно", – сказал мэр Житомира.

Он рассказал, что тариф в городе на сегодняшний день составляет 1900 грн/Гкал.

"Если взять экономически обоснованный тариф для населения, у нас он будет 2040 грн. То есть имеющийся на 7% отличается от экономически обоснованного. Если взять соседние города – у них экономически обоснованный тариф будет примерно 3000 грн/Гкал. Это горькая вода, которую придется пить. Кому-то будет очень больно. Например, Харьков. Два года назад на всю страну из бюджета давали компенсацию 18 млрд грн на разницу в тарифах на тепло. Из них Харьков получил 7,4 млрд грн", – сказал Сухомлин и добавил, что когда государство не будет компенсировать Харькову разницу в тарифах, их бюджета развития не хватит для того, чтобы сбалансировать расходы.

Читайте также: Мэр Житомира об уголовных делах, модернизации сетей и изъятии военного НДФЛ