Метинвест Ахметова создает "супер-ГОК": три комбината объединили под единым руководством
Северный ГОГ. Фото - GMK Center

Горно-металлургическая группа Метинвест Рината Ахметова решила объединить под единым руководством горно-обогатительные комбинаты в Кривом Роге. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

С апреля руководить Центральным, Ингулецким и Северным ГОКами будет единый административно-управленческий центр. Для этого создан горнодобывающий департамент в структуре операционной дирекции Группы.

Возглавил департамент Игорь Тонев, который также назначен на должность единого генерального директора трех ГОКов. С 2019 года Тонев занимал должность гендиректора ООО "Метинвест-СМЦ", крупнейшего продавца металлопроката в Украине, а в Группе Метинвест работает с 2011 года.

Метинвест Ахметова создает "супер-ГОК": три комбината объединили под единым руководством
Игорь Тонев. Фото – GMK Сenter

"Не имея объективной возможности вывести загруженность ГОКов на оптимальный уровень, мы ищем эффекта от объединения их возможностей и бизнес-процессов. Для этого компания рассматривает горно-обогатительные комбинаты не как отдельные мощности с отдельными командами, а как одну большую производственную площадку и одну большую команду и пытается использовать преимущества каждого ГОКа в единой технологической цепи", – прокомментировал решение гендиректор Метинвеста Юрий Рыженков.

Читайте также: Италия предложила Метинвесту Ахметова восстановить меткомбинат в Таранто

Благодаря новой модели управления ГОКами избыточные мощности и оборудование будут распределены между производственными площадками компании в Кривом Роге. В частности, процессы обогащения руды и изготовления железорудного концентрата сочетаются в общую для всех комбинатов технологическую цепочку.

Также возрастет эффективность управления резервами и запасами ГОКов Метинвеста, уменьшит административные расходы, считают в компании.

Централизация управленческих функций ГОКа коснется только административного персонала и не повлияет на сотрудников рабочих профессий.

Ожидается, что все переходные процессы на предприятиях будут завершены в течение нескольких месяцев.