Метинвест купил трубный завод в Румынии
Фото: Google Photos

Группа "Метинвест" 16 декабря закрыла сделку по приобретению трубного завода ArcelorMittal Tubular Products Iași в румынском городе Яссы, сообщила ее пресс-служба в среду.

Завод производит сварные конструкционные трубы для строительства, машиностроения, инфраструктуры и аграрного сектора. Завод имеет пять трубных станов, две линии продольной резки и две линии покрытия. Максимальная мощность – 240 000 тонн продукции в год.

Метинвест планирует, что завод будет работать на горячекатаном рулоне, который изготавливается на Запорожстали.

"Новый завод для нас – это возможность загрузить работой сразу два предприятия – в Яссах и Запорожье", – прокомментировал завершение сделки генеральный директор Метинвеста Юрий Рыженков.

"Расположение актива в Румынии – всего в 600 км от Запорожья – позволяет нам ежегодно поставлять до 180 000 тонн горячекатаного рулона производства Запорожстали. Это обеспечит румынскому заводу регулярные заказы и стабильную работу", – добавил операционный директор Метинвеста Александр Мироненко.

Предприятие стало первой производственной площадкой Метинвеста в Румынии. Он имеет также активы в Италии, Болгарии, Великобритании и США. Акционером группы является Ринат Ахметов.