Метинвест объявил о приостановке предприятий в Кривом Роге и Каменском
Фото: пресс-служба Метинвеста

Горно-металлургическая группа Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского сокращает производство на своих предприятиях в Днепропетровской области. Об этом она сообщила на своем сайте в среду, 29 июня.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

С 1 июля приостанавливается добыча руды на Ингулецком и Южном горно-обогатительных комбинатах в Кривом Роге, а на Каметстале (бывший Днепровский коксохим и Днепровский меткомбинат) будет работать одна домна.

В середине июля также будет приостановлена добыча на Северном ГОКе, после чего в работе останется только Центральный ГОК, но и тот – на пониженной мощности.

Причиной приостановки предприятий в компании называют проблемы с логистикой, рост себестоимости производства и падение цен на продукцию.

"Сейчас порты заблокированы, поэтому мы вынуждены отправлять продукцию только по железной дороге. Логистические расходы выросли в несколько раз против довоенного времени. Также по всей цепочке поставки накапливаются запасы металлопродукции, наша готовая продукция месяцами стоит в очереди на границе с ЕС", — говорится в сообщении.

Метинвест сообщил о решении остановить свои предприятия на следующий день после того, как стало известно о решении "Укрзалізниці" повысить стоимость грузовых перевозок на 70%.

Компания Ахметова заявила, что выживание отрасли зависит только от поддержки со стороны государства. "Речь идет об оптимизации логистической составляющей, а также других регуляторных решениях, которые помогут отрасли остаться на плаву", — заявил Метинвест.

Метинвест состоит из добывающих и металлургических предприятий в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. Основные акционеры Метинвеста – группа СКМ (71,24%) Рината Ахметова и Смарт-холдинг (23,76%) Вадима Новинского.