Тарифы УЗ на грузовые перевозки поднимут на 70%
Фото: БЭБ

Министерство инфраструктуры согласилось с предложением Укрзалізниці о повышении тарифов на перевозку грузов на 70%. Об этом сообщило агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на приказ МИУ №441 от 22 июня.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

На 29 июня запланирована пресс-конференция председателя правления УЗ Александра Камышина, на которой он должен рассказать о причинах и последствиях индексации тарифов на грузовые перевозки с 1 июля.

Согласно пояснительной записке к проекту приказа, УЗ планирует получить дополнительно более 11 млрд грн до конца 2022 года благодаря этому повышению тарифов.

В компании отметили, что по итогам первых пяти месяцев этого года из-за войны перевозки грузов упали в 2,9 раза – до 27,1 млн тонн, в том числе во внутреннем сообщении в 2,7 раза до 14,5 млн тонн, на экспорт – в 2,5 раза до 10,8 млн тонн, на импорт – в 6,4 раза до 1,6 млн тонн. Транзит обрушился почти в десять раз – до 0,3 млн тонн.

Укрзалізниця также отметила, что ее ориентировочные расходы для восстановления повреждений от войны превысят 100 млрд грн.

  • Предыдущее повышение тарифов УЗ для бизнеса произошло в августе 2021 года и начале 2022 года. Тогда компания заявляла, что это самое большое повышение грузовых тарифов УЗ в истории.

Читайте также: Удар по Ахметову. Укрзалізниця повысила грузовые тарифы. Бизнес заплатит миллиарды