Минэкономразвития хочет создать онлайн-реестр проверок бизнеса

Министерство экономического развития и торговли Украины инициирует создание специального реестра проверок субъектов хозяйствования для того, чтобы проводить проверки максимально эффективно и при необходимости - сократить их. Об этом в интервью одному из телеканалов сказал министр экономического развития Айварас Абромавичус.

"Мы создаем автоматическую систему надзора, куда все контролирующие органы должны представить заявки (на проведение проверок, - ред.), и Минэкономразвития будет определять (последовательность проверок). Чтобы к бизнесу контролирующие органы ходили не более, чем раз в год", - сказал Абромавичус.

Напомним, в Украине действует норма закона, согласно которой в 2015 и 2016 годах бизнесы с объемом дохода до 20 млн грн в год проверяют только: с разрешения Кабинета Министров Украины, по заявке предприятия касательно его проверки, по решению суда, в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Верховная Рада приняла в первом чтении закон о продлении моратория на проверки бизнеса до 30 июня 2016 года. За время действия предыдущего моратория, действующего с апреля 2014 по июль 2015 года, количество плановых проверок сократилось на 83%, внеплановых - на 44%, а также количество финансовых санкций к юридическим лицам сократилось в 4 раза, к физлицам - в 8 раз.

Источник: УНИАН