Министр о темпах производства оружия: Снарядов уже больше, но еще мало, дронов – тысячи
Александр Камышин (Фото: Минстратегпром)

Украина по сравнению с 2022 годом нарастила производство снарядов в разы, а к концу 2023-го выйдет на производство десятков тысяч дронов в месяц. Но воюющая страна преимущественно полагается на поставки партнеров, заявил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Что касается возможностей отечественного ОПК, то мы значительно растем. А если говорить, например, о снарядах, то сейчас мы производим их в разы больше, чем за весь прошлый год. Но это в любом случае достаточно далеко от того, сколько нам нужно", – цитирует Интерфакс-Украина слова министра на брифинге во время Промышленного форума НАТО в Стокгольме.

Производство дронов, по его словам, – это та сфера, которая в Украине растет даже быстрее, чем боеприпасы и боевое оружие.

"До конца года это будут десятки тысяч в месяц", – заявил Камышин.

Однако сколько Украина не наращивала бы производство оружия, все равно будет во многом полагаться на западные поставки.

"Потому что у нас самая большая война поколений. И уровень потребления снарядов достаточно высок", – подчеркнул глава Минстратегпрома.

Читайте также: Камышин: Модель житницы Европы не живуча, главным экспортным продуктом станет оружие

В июле министр говорил, что у Украины есть амбиции стать крупнейшим производителем оружия в Европе. Конкретных цифр по производственным мощностям украинского ОПК Камышин не назвал, но, по его словам, за последний месяц они выросли вдвое.

Камышин также говорил, что Украина в десять раз увеличила производство минометов, пушечных снарядов и боеприпасов, но этого недостаточно.

По его словам, для крупных международных компаний открываются огромные возможности производить и протестировать свой продукт в условиях реальной войны.