Мировой торговле грозит кризис судоходства – Bloomberg
Морская торговля (Фото: depositphotos.com)

Почти 20% из 1,6 миллиона моряков в мире застряли на судах и не могут сойти на берег в течение нескольких месяцев, из-за этого мировая торговля оказалась под угрозой, пишет Bloomberg.

Как пишет издание, среди основных проблем – нарушение трудового права, которое угрожает безопасности моряков, а также глобальной цепочке поставок товаров.

Десятки моряков заявили Bloomberg, что оказались в трудной ситуации: их контракты истекли, а зарплата задерживается более двух месяцев. Моряки не могут получить медицинскую помощь. На одном из судов капитан умер от сердечного приступа, экипаж хранил труп в морозильной камере в течение почти двух недель.

"Это самая тяжелая ситуация с судами и экипажем, которую я видел за многие десятилетия", – сказал Эндрю Кинси, старший консультант по морским рискам компании Allianz Global Corporate&Specialty. В лучшем случае, по его словам, ожидаются задержки поставок. Компании пытаются вернуть моряков на берег, но многие порты запретили смену экипажа (из 123 торговых портов в разных странах 45 перестали разрешать делать это из-за пандемии коронавируса).

Хаос в отрасли крайне негативно скажется на мировых поставках, поскольку, по данным Всемирной конференции ООН по торговле и развитию, около 80 процентов мировой торговли товарами осуществляется по воде.

  • В апреле Всемирная торговая организация дала широкий прогноз потенциального падения глобальной торговли в текущем году – от 13% до 32%, сообщив, что неопределенность вокруг экономического влияния беспрецедентного кризиса сохраняется. ВТО прогнозирует восстановление торговли на 21-24% в 2021 году, при этом результат будет зависеть от продолжительности вспышки коронавируса и эффективности ответных мер.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное