ВТО прогнозирует резкое падение глобальной торговли
Морской порт Ольвия. Фото: пресс-служба Мининфраструктуры

Всемирная торговая организация (ВТО) спрогнозировала резкое падение мировой торговли товарами в 2020 году из-за пандемии COVID-19 и вероятное восстановление в 2021-м.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как сообщает Reuters, ВТО дала широкий прогноз потенциального падения в текущем году - от 13% до 32%, сообщив, что неопределенность вокруг экономического влияния беспрецедентного кризиса сохраняется.

ВТО прогнозирует восстановление торговли на 21-24% в 2021 году, при этом результат будет зависеть от продолжительности вспышки коронавируса и эффективности ответных мер.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

  • Рейтинговое агентство Fitch прогнозируют сокращение глобальной экономической активности на 1,9% в 2020 году и снижения ВВП США, еврозоны и Соединенного Королевства на 3,3%, 4,2% и 3,9% соответственно.
  • Экономисты считают, что мировая рецессия в связи с коронавирусом неизбежна, а быстрое восстановление сомнительно. Агентство Standard&Poor’s и Институт международных финансов IIF ожидают замедления мировой экономики до 0,4% роста. До кризиса прогнозы большинства аналитиков были в районе 2,5-3%. Больше о сценариях восстановления экономики читайте здесь.