Мустафа Найем возглавил Агентство восстановления
Фото: Андрей Гудзенко / LIGA.net

Кабинет министров назначил главой Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафу Найема. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Агентство восстановления – бывший Укравтодор, к которому 13 января правительство присоединило Укринфрапроект.

В связи с новым назначением Найем был уволен с должности заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры.

Мустафа Найем был замминистра инфраструктуры с августа 2021 года.

В период с ноября 2019 года по апрель 2021 года он работал заместителем гендиректора концерна Укроборонпром, пока его должность не сократили.

В 2014-2019 годах был депутатом Верховной Рады от Блока Петра Порошенко, а до этого много лет работал журналистом.

По словам министра Александра Кубракова, перед Найемом будут стоять три основных задачи

→ запустить фактическую работу с первыми объектами восстановления,
→ отработать механизм взаимодействия с донорами – Правительствами стран, международными финансовыми институтами, неправительственными организациями,
→ скоординировать запросы от регионов по приоритетным проектам восстановления.

Предыдущий руководитель Укравтодора Евгений Кузькин остается работать в должности заместителя главы Агентства восстановления.

  • Государственное агентство по восстановлению и развитию инфраструктуры Украины будет отвечать за реализацию проектов восстановления страны.
  • Министр экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце прогнозирует, что послевоенное восстановление Украины займет десятилетие и потребует сотен миллиардов евро.
  • В январе Кабинет министров запустил восстановление первых 18 многоквартирных домов за деньги, собранные на фандрайзинговой платформе United24.